Accueil > Ecole thématique 2011 > Programme

Programme

par Thierry POIBEAU - publié le

Dimanche 11 septembre

  • 09h00-09h45 — S. Leroy, T. Poibeau et les membres de l’équipe d’organisation : "Ouverture officielle de l’école thématique"
  • 09h45-10h30 — Organisme institutionnel : TGE Adonis : "Infrastructure du TGE Adonis et ses partenaires"
  • 10h30-11h00 — Pause
  • 11h00-12h30 — L. Burnard : "Qu’est-ce que l’annotation et pourquoi en parle-t-on de manière si inquiétante ?"
  • 12h30-14h30 — Repas
  • 14h30-15h30 — S. Leroy : "Un exemple d’annotation sur corpus oral transcrit : PFC"
  • 15h30-16h30 — F. Landragin : "Un exemple d’annotation sur corpus écrit : Coref"
  • 16h30-17h00 — Pause
  • 17h00-18h00 — C. Parisse : "Un exemple d’annotation sur corpus vidéo transcrit : Colaje (CHILDES - Paris Corpus)"

Lundi 12 septembre

  • 09h00-10h30 — M.-P. Péry-Woodley : "Aspects méthodologiques (écrit) : Multi-annotation discursive de corpus écrit"
  • 10h30-11h00 — Pause
  • 11h00-12h30 — A. Dister, A. Lacheret : "Aspects méthodologiques (oral) : Annotation intonosyntaxique de corpus oraux"
  • 12h30-14h30 — Repas
  • 14h30-18h00 — Deux ateliers en parallèle
    • M.-P. Pery Woodley, M. Ho Dac : "Atelier 1 : Mise en pratique pour l’écrit : Expérience d’annotation discursive de textes écrits"
    • A. Dister, A. Lacheret : "Atelier 2 : Mise en pratique pour l’oral : Annotation intonosyntaxique de corpus oraux"

Mardi 13 septembre

  • 09h00-10h30 — C. Parisse, D. Boutet : "Annotation de l’oral et des gestes dans des corpus vidéo"
  • 10h30-11h00 — Pause
  • 11h00-12h30 — A. Widlocher, Y. Mathet : "Méthodes et outils pour l’annotation manuelle et semi-automatique de corpus"
  • 12h30-14h30 — Repas
  • 14h30-18h00 — Deux ateliers en parallèle
    • A. Widlocher, Y. Mathet, F. Landragin : "Atelier 1 : Méthodes et outils pour l’annotation manuelle et semi-automatique de corpus"
    • C. Parisse,D. Boutet : "Atelier 2 : Formation à Elan pour annoter l’oral et les gestes"

Mercredi 14 septembre

  • 09h00-12h30 — Deux ateliers en parallèle
    • S. Prévost, A. Lavrentiev : "Annotation du français médiéval : morphosyntaxe et syntaxe"
    • L. Mondada : "Annotation multimodale de corpus vidéos"
  • 12h30-14h30 — Repas
  • 14h30-16h00 — M. Hickmann : "L’acquisition des langues maternelles orales : annotation dans une perspective translinguistique"
  • 16h00-16h30 — Pause
  • 16h30-18h00 — M. Blondel, D. Boutet : "Annotation des langues des signes… et plus généralement de la gestualité humaine"

Jeudi 15 septembre

  • 09h00-10h30 — S. Loiseau : "Annotation et diversité des niveaux de description"
  • 10h30-11h00 — Pause
  • 11h00-12h30 — R. Bertrand : "Plateforme d’annotation multimodale sur un corpus d’interactions en français"
  • 12h30-14h30 — Repas
  • 14h30-16h00 — L. Burnard : "Et maintenant ? Utiliser des standards pour ne pas annoter en vain"
  • 16h00-16h30 — Pause
  • 16h30-18h00 — Organisateurs + participants : "Discussion et évaluation de l’école thématique ; Mise en place d’un futur réseau thématique"