Accueil > Sites personnels > Anne Carlier > Anne Carlier

Anne Carlier

par webmestre - publié le , mis à jour le


Anne Carlier

- Maître de Conférences HDR, Université de Valenciennes
- En délégation CNRS Laboratoire Lattice – UMR 8094, depuis le 1er septembre 2009
- e-mail : anne.carlier chez univ-valenciennes.fr

CURRICULUM VITAE

Titres universitaires

- Licence/Maîtrise de Philologie romane, Université de Leuven (Belgique), 1983
- Agrégation de l’Enseignement secondaire supérieur, Université de Leuven, 1984
- Epreuve d’admission à la troisième année de Licence en Sciences économiques, Université de Leuven, 1984
- Doctorat de Philosophie et Lettres , soutenu le 7 mai 1992 à l’Université de Leuven, sous la direction de L. Melis (autres membres du jury (B. Lamiroy, J. Klein, W. Van Hoecke, R. De Clerck)
- Habilitation à diriger des recherches, soutenue le 8 décembre 2006 à l’Université de Lille 3, sous la direction de Madame Danièle Van de Velde (autres membres du jury : B. Combettes, C. Dobrovie-Sorin, C. Marchello-Nizia, L. Melis, M. Van Peteghem)

Carrière professionnelle

- Maître de Conférences à l’Université de Valenciennes depuis 1993, depuis le 1er octobre 1993
- promotion à la 1re classe au 1er septembre 1998, promotion à la hors classe au 1er septembre 2009
- en délégation au CNRS-UMR 8094 LaTTiCe du 1er septembre 2009 au 30 août 2010
- Autres postes occupés, à partir de septembre 1984 : Universités de Namur, d’Anvers et de Gand

Charges administratives, pédagogiques et électives

1. Université de Namur, de 1984 à 1990

-  Membre élu du Conseil de la Faculté de Philosophie et Lettres en tant que représentante du Personnel Scientifique sous mandat, de 1984-1985 à 1988-1989
-  Membre de droit du Conseil du Département de Philologie romane, de 1984-1985 à 1989-1990
-  Gestion administrative de la bibliothèque du Séminaire de Linguistique générale, romane et française, de 1984-1985 à 1988-1989

2. Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis, depuis 1993

2.1. Niveau national

-  Membre élu du Conseil national des Universités, de 2003 à 2007 et de 2008 à 2012

2.2. Conseils d’Université

-  Membre élu du Conseil scientifique de la Faculté de Lettres, Langues, Arts et Sciences Humaines en tant que Représentante des maîtres de conférences du Département de Lettres modernes, du 1er septembre 1994 jusqu’au 31 août 1999
-  Membre élu du Conseil scientifique de l’Université, de 2002 à 2006
-  Membre élu du conseil de Laboratoire de l’EA 2446 CALHISTE, de 2007 à 2009 et de 2009 à 2011

2.3. Commissions de recrutement

-  Membre interne élu de la Commission de Spécialistes des sections CNU 7-8-9-10-14-18 de l’Université de Valenciennes depuis 1994, Vice-Présidente de Rang B depuis 2007
-  Membre externe élu de la Commission de Spécialistes de l’Université du Littoral (Dunkerque, Boulogne-sur-Mer) de 1994 à 2008
-  Membre externe élu de la Commission de Spécialistes de l’Université de Bretagne occidentale (Brest), de 1994-1999
-  Membre externe élu de la Commission de Spécialistes 7e section de l’Université de Lille 3 de 2000 à 2008
-  Membre du vivier interne du Comité de sélection de l’Université de Valenciennes, depuis 2008
-  Membre du vivier externe du Comité de sélection du laboratoire STL de l’Université de Lille 3, depuis 2009

2.4. Fonctions pédagogiques

-  Représentante du Département de Lettres Modernes dans la commission de réforme des filières pluridisciplinaires « Lettres / Langues » et « Lettres / Histoire » au cours de l’année universitaire 1994-1995
-  Responsable pédagogique de la deuxième année du D.E.U.G. de Lettres modernes, du 1er septembre 1995 jusqu’au 31 août 1998
-  Coordinatrice du programme d’échange Erasmus / Socrates pour le Département de Lettres Modernes, du 1er septembre 1998 au 31 août 1999
-  Responsable du tutorat 1re année de Lettres Modernes dans le cadre du plan « Réussir en 1re année » (2007-2008)